Учет МО и ПО сотрудника, логотип и смена названия организации
Мы переработали интерфейс вывода списка организаций, сделав его более компактным и добавили несколько новых возможностей:

Смена названия организации - щелкнув по зеленой иконке, слева от названия организации, вы увидите текущее название вашей организации и поле для ввода нового, менять название и редактировать уже введенные можно сколько угодно раз, выпущенные документы никуда НЕ пропадут и НЕ перевыпустятся, текущее название нужно только для его правильного отображения в документах на конкретную дату при печати.

Загрузка логотипа - в этом же окне с настройками, вы можете загрузить логотип, он будет показываться в документах сотрудников этой организации. Мы ужимаем логотип, поэтому при загрузке, с помощью специального инструмента, постарайтесь максимально обрезать все ненужные поля в рамках прямоугольной области.


В карточке сотрудника появились вкладки Медосмотры(МО) и Психосвидетельствования(ПО), они показываются в случае, если у сотрудника имеются сформированные МО и ПО, в таком случае вам становятся доступны следующие возможности:

Дата последних МО или ПО - ее можно ввести, если сотрудник был принят на работу ДО контрольной даты, эта дата нужна для того, чтобы периоды МО и ПО сотрудника отсчитывались не с контрольной даты, а с даты, которую вы укажете. При этом дата последнего МО не может быть ранее чем за год, а дата последнего ПО не ранее чем за пять лет до контрольной даты. 

Фактические даты МО и ПО - их можно указать для конкретных МО и ПО у сотрудника, во-первых указывая фактическую дату вы наглядно будете видеть какие МО и ПО пройдены, а какие нет, во-вторых периоды следующих документов будут пересчитываться относительно этих дат, что более правильно.

Помните, что изменение дат последних МО и ПО, а также их фактических дат, влекут за собой пересчет документов, уже подписанные документы могут быть перевыпущены и потеряют статус подписанных, будьте внимательны.

Работайте с удовольствием!